Home | Sport | Novi Ligure, grande successo per il 16° Grand Prix di Arti Marziali

Hanno partecipato oltre trecento atleti dai sei ai vent'anni

Novi Ligure, grande successo per il 16° Grand Prix di Arti Marziali

 Si è svolto oggi al Palazzetto dello Sport di Novi Ligure il 16° Grand Prix di Arti Marziali, organizzato dal C.S.A.In. Comitato provinciale di Alessandria e dalla società “Il Tempio del Karate” con il patrocinio della regione, del Comune di Novi Ligure, della Provincia di Alessandria, del Ministero del Lavoro e delle politiche sociali, del C.O.N.I., dell’Ente Sport e Tempo Libero, dell’Unione Nazionale Veterani dello Sport, dell’emittente televisiva Telecity 7 Gold e della nostra testata L’Inchiostro Fresco.

Numerosissima la partecipazione degli atleti, oltre trecento di età compresa tra i sei ed i vent’anni provenienti dal Nord-Ovest (Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta) e dalla Lombardia. Grande partecipazione anche da parte del pubblico con gli spalti del palazzetto dello sport gremiti.

Durante tutta la mattinata fino al primo pomeriggio sono andate avanti gare di kata e di kata a squadre divise per cintura.

La manifestazione è stata dedicata alla memoria di Raffaele Montecucco, indimenticabile personaggio dello sport novese e di Andrea Chaves, atleta de “Il Tempio del Karate” tragicamente scomparso la scorsa estate in un incidente di montagna. Nella nostra pagina Facebook potete vedere la galleria fotografica della giornata https://www.facebook.com/linchiostrofresco/posts/2004044039833944

Ecco i vincitori per ogni categoria:

  • Categoria L/D cintura marrone maschile

    FRANCESCO BORRIELLO – ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria L/D cintura marrone maschile SAMUELE TONIN

    ASD Karate KSA

  • Categoria H cintura verde femminile GIULIA NUSCIS

    ASD Picchio

  • Categoria H cintura verde maschile RAZVAN TIVADAR

    ASD Shinboku

  • Categoria H cintura verde femminile SOFIA NOE’

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria I cintura blu femmile AURORA ZANIRATO

    ASD Gimnasium

  • Categoria C anni 8/9 cintura verde femmile MADDALENA PIZZO

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria I cintura blu maschile ALESSIO LUCCHITTA

    ASD CSKKZ

  • Categoria C anni 9 cintura verde maschile KEVIN PARA

    ASD Fesiam

  • Categoria I cintura blu maschile GIOELE REPETTI

    ASD Shinboku

  • Categoria P cintura nera femmile GIULIA BELTRAMO

    ASD Fesiam

  • Categoria W3 cintura nera maschile MANUEL SEMIRRU

    ASD Kodokan

  • Categoria L/D cintura marrone maschile ANDREA VISETTI

    ASD Karate Planet

  • Categoria A anni 7 cintura bianca/gialla maschile FILIPPO BISIO

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria A anni 6/7 cintura bianca/gialla femminile ANNA NAZZENO

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria L/D cintura marrone maschile MIRKO DEMAESTRI

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria Z7 cintura nera femminile CHIARA TERRACINO

    ASD Karate Planet

  • Categoria B anni 6/7 cintura gialla femminile GAIA VALENTI

    ASD Fesiam

  • Categoria G cintura arancio maschile LEONARDO BRAIDO

    ASD Shinboku

  • Categoria OPEN cintura nera maschile ZAKARIA JELLAH

    ASD Fesiam

  • Categoria L/D cintura marrone femminile ALESSANDRA LENTO

    ASD Kodokian

  • Categoria A1 cintura bianca maschile TOMMASO PALLAVICINI

    ASD Fesiam

  • Categoria A1 cintura bianca femminile SOFIE SCHWINGEN

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria B anni 8/9 cintura gialla femminile GAIA BONETTO

    ASD Karate Kai

  • Categoria G cintura arancio femminile GIADA DI MARCO

    ASD Fesiam

  • Categoria B1 cintura arancio maschile RICCARDO BIANCHI

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria A anni 7 cintura bianca/gialla maschile ALESSANDRO CAVO

    ASD Shinboku

  • Categoria B anni 8 cintura gialla maschile THOMAS LORENZO GABOLLA

    ASD Fesiam

  • Categoria B1 cintura arancio maschile DAVIDE BERTI

    ASD Shinboku

  • Categoria G cintura arancio femminile GIADA EL HASSAJI

    ASD Shinzobuski

  • Categoria B1 cintura arancio femminile ARIELE BERGAGLIO

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria A anni 8 cintura bianca/gialla maschile MATTEO NEGRI

    ASD KSA Arconate

  • Categoria B anni 5/6/7 cintura gialla maschile LEONARDO BELTRAME

    ASD Karate Planet

  • Categoria A anni 8/9 cintura bianco/gialla femminile ROXANA CHELARU

    ASD Fesiam

  • Categoria F anni 11/12 cintura gialla maschile FEDERICO CAMURRI

    ASD Karate Kai

  • Categoria B anni 8/9 cintura gialla maschile HENRY LEONARDI

    ASD Shinboku

  • Categoria F anni 10/11/12 cintura gialla femminile CRYSTAL CHIAPPINO

    ASD Pignolese

  • Categoria A anni 8 cintura bianca/gialla maschile CHRISTIAN MACALUSI

    ASD KSA Arconate

  • Categoria B anni 8/9 cintura gialla maschile LUCA BENVENUTO

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria F anni 12/13 cintura gialla maschile ELIA SALVARELLO

    ASD Shinboku

  • Categoria E cintura bianca maschile IBRAHIMA KA

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria B anni 8/9 cintura gialla maschile CHRISTIAN LAUDISI

    ASD Zaben Karate

  • Categoria E cintura bianca femminile ROKHAIA DIOP

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria C1 cintura blu femminile MARTINA CAVALLARO

    ASD Picchio

  • Categoria H cintura verde maschile ANDREA ANTONUCCI

    ASD Shinzobushi

  • Categoria N1 cintura blu mista EMIL SIRAGUSA

    ASD Fesiam

  • Categoria A anni 9 cintura bianca/gialla maschile SALOMON MICHELIN

    ASD Fesiam

  • Categorie UZSW cintura blu femminile FEDERICA FERRO

    ASD Yashinau

  • Categoria C anni 7/8/9 cintura verde maschile LORENZO ASTORI

    ASD Fesiam

  • Categoria M/P cintura nera maschile ALESSANDRO ANTONUCCI

    ASD Shinzobushi

  • Categoria V/Z6 cintura marrone maschile MARCO AMMENDOLA

    ASD Kodokan

  • Categoria L/D cintura marrone femminile REBECCA LANZA

    ASD Gymnasium

  • Categoria O cintura marrone mista YURI MENEGHIN

    ASD Il Tempio del Karate

  • Categoria L/D cintura marrone femminile FRANCESCO IODICE

    ASD Yashinau

  • Categoria squadre cintura marrone mista ASD IL TEMPIO DEL KARATE 2

  • Categoria squadre cintura arancio maschile ASD IL TEMPIO DEL KARATE

  • Per la classifica coppa a squadre 1) ASD Il Tempio del Karate (Novi Ligure) 2) ASD FESIAM (Torino) 3) ASD Shinboku Sonkei (Borghetto Borbera)

  • Categoria squadre cintura marrone/nera femminile ASD KODOAN

  • Categoria squadre cintura marrone mista ASD FESIAM

  • Categoria squadre cintura arancio anni 7 ASD IL TEMPIO DEL KARATE

  • Categoria squadre cintura arancio/verde femminile 11/12 anni ASD FESIAM

  • Categoria squadre cintura verde maschile ASD FESIAM

  • Categoria squadre cintura bianca maschile anni 6/7/8 ASD IL TEMPIO DEL KARATE

Fabio Mazzari
Gentile utente, ti ricordiamo che puoi manifestare liberamente la tua opinione con un commento all'articolo, che verrà moderato dalla redazione prima della sua pubblicazione. Affinché il tuo contributo possa essere pubblicato, dovrà attenersi alla Policy di utilizzo del sito: evita gli insulti, le accuse senza fondamento e mantieniti in topic.

7 commenti

  1. Avete scritto il mio nome sbagliato (Razvan)

  2. Il mio nome è sbagliato

  3. Buonasera,
    Ho riscontrato nel vostro articolo alcuni errori riguardanti l’A.S.D. SHINBOKU SONKEI :
    – Cat. F 12/13 anni gialla maschile: ELIA SALVARELLO ;
    – Cat. H verde maschile: RAZVAN TIVADAR ;
    – Il corso di karaté è a BORGHETTO DI BORBERA e non a Vignole B.
    Cordialmente Vi saluto

  4. Fabio Mazzari

    Buongiorno, abbiamo provvisto alla correzione degli errori, grazie.

  5. Buona sera mi sono accorta che manca il nome di mio figlio che si è classificato primo
    Categoria G cintura arancio maschile
    Andrea Merello
    ADS SHINBOKU SONKEI
    GRAZIE Cordiali saluti

Commenta l'articolo

Il tuo indirizzo e-mail non sarà pubblicato* Campi obbligatori *

*

Torna ad inizio pagina